Это начало первой главы книги Отверженные.
Предупреждение: перевод может быть некорректен.
К сожалению учеба не позволила мне перевести больше.

Воробушек потянулся, чувствуя, как солнце скользит по его шерсти. Теплый ветер шуршал вокруг него, наполненный запахами цветущего леса, Где-то над его головой верещала птица и он мог слышать заглушенное журчание озерной воды на берегу.
-Воробушек!
Легкие шаги лап нарушили спокойную мелодию волн. Воробушек услышал свою наставницу Листвичку, шлепающую к нему по отмели у кромки озера.
-Воробушек!- повторила она, и её голос прозвучал ближе,
-Присоединяйся ко мне, прохладная вода здорово освежает!
-Нет, спасибо - пробормотал Воробушек.
Для него вода была больше чем полированная, спокойная гладь озера, касающаяся его лап. Вместо этого музыка волн приносила назад воспоминания холодной воды, не дающие ему покоя. Тяжесть намокшей шерсти тянула его вниз, вода заливалась ему в рот и в нос и отнимала у него жизнь. Он плавал один раз в своих снах, потерявшись в подземных тоннелях со старым воином Листопадом, и однажды плавал наяву. Это было, когда он и его друзья разыскивали пропавших котят племени Ветра. Ему наконец довольно воды на всю оставшуюся жизнь,
-Хорошо
Шаги Листвичкиных лап удалялись быстрее, будто если бы она скакала по отмели, как котенок.
Воробушек брел по берегу. Он должен был искать мальву, но когда попробовал носом воздух, то не обнаружил привычного едкого запаха. Как только шаги Листвички удалились, он повернул прочь от воды и вскарабкался на насыпь. У него было кое-что более важное, чем поиск трав. Он крался вперед, нос уткнулся в землю, как будто он вынюхивал свой путь среди пучков травы и кустарников, прежде чем уткнулся в искривленные корни дерева.
-Она здесь!
Воробушек вонзил зубы в один конец палки и вытащил её из под корней, которые прочно удерживали её на берегу далеко от голодных волн. Он лапой нащупал группу из пяти длинных и трех коротких перечеркнутых царапин. Они обозначали пятерых учеников и трех котят, которые попали в западню. Все они были обозначены перечеркнутыми зарубками; так был обозначен каждый выживший кот.
Воробушек помнил момент создания зарубок и запах Утеса, клубящийся вокруг него. Он едва чувствовал, но лысая лапа древнего призрака и сейчас вела его. Также Воробушек ощущал одну неперечеркнутую царапина. Листопад- древний кот, который вел их, ещё бродил по тоннелям один.
Он открыл глаза и прислушался к голосам, которые шептали ему что-то, но так и не смог расслышать ничего кроме ветра среди деревьев и журчания озера.
-Листопад? Утес?-пробормотал он.
-Где вы? Почему не говорите со мной больше?
Ответа не было.
Продолжение следует………………………………

При копировании данного текста просьба указывать: Перевод by Файра Рыжая Молния©

Отредактировано Файра Рыжая Молния (2009-02-01 20:13:46)